Ultime News

Ultime News:
• Aggiornate le classifiche 2016
Pubblicato Regolamento 2016
Pubblicato Calendario 2016
• Aggiornate Categorie ACSI 2016
• Aggiornamento Archivio 2015 (vedi sezione Archivi a lato)

Abruzzo Cycling Challenge su Facebook

lunedì 30 novembre 2015

CRONOCHALLENGE 2015 - ARCHIVIO

 REGOLAMENTO CRONOCHALLENGE 2015

Il tempo migliore determina la classifica della gara stessa.
Il campionato Cronochallenge è aperto a tutti gli enti.
 La classifica generale delle varie prove , sarà a punteggio con l’assegnazione seguente :








Classifica Generale 2015 - ARCHIVIO




Classifiche Edizione 2015 - ARCHIVIO

Classifiche Edizione 2015

1° Prova - Corropoli
Risultati gara :
• 1° Gara
• 2° Gara

2° Prova - S.Egidio alla Vibrata
Risultati gara :
• Gara 1
• Gara 2

3° Prova - Villaggio Mediterraneo
Risultati gara :
• Gara 1

• Gara 2


4° Prova - Roseto degli Abruzzi
Risultati gara :
• Gara

5° Prova - Tollo
Risultati gara :
Gara

6° Prova - Nereto
Risultati gara :
• Gara

7° Prova - Loreto
Risultati gara :
• Gara
 
8° Prova - Torrevecchia
Risultati gara :
• Gara

9° Prova - Ripa Teatina
Risultati gara :
Gara


10° Prova - Lettomanoppello
Risultati gara :
• Gara

11° Prova - Manoppello
Risultati gara :
 Gara

12° Prova - Pescosansonesco
Risultati gara :
• Gara

13° Prova - Cugnoli
Risultati gara :
• Gara

14° Prova - Controguerra
Risultati gara :
• Gara

15° Prova - Brecciarola
Risultati gara :
• Gara

16° Prova - Teramo Prato Selva
Risultati gara :
• Gara

17° Prova - Francavilla
Risultati gara :
• Gara

18° Prova - Pianella
Risultati gara :
• Gara

19° Prova - Pescara
Risultati gara :
• Gara

20° Prova - Rosciano
Risultati gara :
• Gara

21° Prova - Torre dè Passeri 
Risultati gara :
• Gara

22° Prova - San Giovanni Teatino 
Risultati gara :
• Gara

23° Prova - Castellana

Risultati gara :
• Gara

24° Prova - Chieti
Risultati gara :
• Gara

25° Prova - Castellalto
Risultati gara :
• Gara


26° Prova - Lu Callarò
Risultati gara :
• Gara


27° Prova - Crono Ripa Teatina
Risultati gara :
• Gara

martedì 3 novembre 2015

Classifiche finali Challenge e Cronochallenge 2015

Come detto si chiude la stagione Acsi ed è tempo di tirare le somme, stagione ricca di eventi e campionato vivo fino alle ultime prove , con affluenze che hanno sempre soddisfatto gli organizzatori  e reso gli eventi entusiasmanti.
Il challenge ha visto primeggiare come vittorie di categoria il team Mkg, che si aggiudica ben 4 classifiche con Mantovani (Junior) , Cascianelli (Senior), Leoni (Gentleman) e Lorena Pizzica fra le Donne 1.
Segue con tre Categorie l'Angelini Cycling team  con Campili Michele (S. Gentleman A), Di Tullio Michele (S. Gentleman B) e Consorte Carlo (Gentleman 2° Serie). Con due vittorie ci sono il team Esaenergie Vejus Sport con De Santis Riccardo (Debuttanti) e Cristina Perillo (Donne 2) e il team Ade con Serraiocco (Veterani) e Bonari (Junior 2°Serie). Con una vittoria i team Fuori Soglia con Zurlo Antonio (Senior 2°Serie) e l'Asd Forze Sportive Nereto con Osvaldo Pompa (Veterani 2°Serie).
A primeggiare nella classifica dedicata ai team, dove si teneva conto delle presenze e risultati ottenuti è stato   l' Angelini Cycling Team, al secondo posto il team Esaenergie Vejus Sport, terzo posto per il team Mkg.

Per quanto riguarda il Cronochallenge 2015 , aperto ai tesserati di tutti gli enti della consulta,che teneva conto delle 5 cronometro disputate durante la stagione, la vittoria è andata al portacolori del team Angelini Giacomo Canale con 46 punti ottenuti, al 2° posto  Luca Pizzi del team Ciclopazzi (40 punti), terza piazza per Fabio Mantovani dell' Mkg (39 punti).

Di seguito le classifiche generali finali della stagione 2015.










lunedì 2 novembre 2015

Vittoria di Giancarli al 1° Trofeo Ripa Bike

Con la vittoria di Enrico Giancarli del team Studio Moda (nonchè noto giornalista sportivo) alla prima
edizione della Cronoscalata di Ripa Teatina si è conclusa ufficialmente la stagione agonistica Acsi  2015.
Circa 50 partenti hanno preso il via alla manifestazione che prevedeva un tratto turistico di circa 12 km ed un finale agonistico particolarmente corto , infatti la salita finale misurava circa 4 km, ma presentava tratti particolarmente impegnativi in cui i più competitivi hanno potuto fare la differenza.
Appena dato il via è Fabio Mantovani del tam Mkg ad animare la corsa, ma subito Giancarli si rifà sotto, mentre il gruppetto con i migliori tentenna alcuni attimi così i due prendono il margine sufficiente per giocarsi la gara, con l'alfiere del team Studio Moda che batte in volata la "Pulce" teramana.Di fatti il primo gruppetto chiude a ridosso della coppia di testa (circa 5") con Angelo Chiloiro del team Bike Pro che si aggiudica la volata su Giacomo Canale del team Angelini e Leoni Massimiliano del l'Mkg. Tra le donne la vittoria va a Pulsonetti Gina del team Infinity.

Link alla classifica


mercoledì 28 ottobre 2015

Sabato 31 Ottobre - Chiusura stagionale Acsi a Ripa Teatina

Sabato 31 Ottobre si chiuderà la stagione ciclistica Acsi 2015 con il 1° Trofeo Ripa Bike, che prevederà un percorso turistico per circa 12 km e un finale agonistico di circa 4 km.
Ricordiamo che la manifestazione sarà valida come recupero della 2° prova del Cronochallenge 2015 che non si è disputata a Campli quest’estate.
Quota d’iscrizione di  5€ comprensivi dei chip per il cronometraggio e un ricco rinfresco a fine manifestazione.

Per tutte le info locandina in allegato. 






martedì 27 ottobre 2015

Parrinello del team Area Zero si impone nella 25° edizione de “ Lu Callarò”

Grandissima riuscita della 25° edizione de “Lu Callarò” che anche quest’anno ha sfiorato i 200 partenti sul bellissimo percorso che attraversa le colline teramane.
Tra i partecipanti  ad onorare la manifestazione c’è stato anche il team professionistico Area Zero che ha schierato diversi tesserati, proprio uno di loro Antonino Parrinello si è imposto nella manifestazione staccando sull’ultima asperità i suoi due compagni di fuga Colletta Gaetano (Gs Picxonese Meledugno) giunto al secondo posto e terza piazza per Stefano Casagrande del team Spinacè Zaghis IdeaQuick.
Primo gruppo inseguitore di circa 10 unità regolato da Dazzani (Team Giuliodori) su Riccioni (Valle Siciliana) e Scotini (Cicli Copparo). Tra le donne vittoria di Maria Pia Savoca (Velo Club Racing). Premiazione suddivisa in 4 fasce vinte rispettivamente da : Parrinello (Team Area Zero) , Colletta Gaetano (Gs Picxonese Meledugno) , Dazzani William (Team Giuliodori) e Lelii Fabio (Forze sportive Nereto).
Bellissima manifestazione svoltasi nel migliore dei modi, con ricca premiazione e pasta party finale come da consuetudine.

Link alle classifiche

mercoledì 21 ottobre 2015

Domenica 25 Ottobre - Lu Callarò - Torano Nuovo

Anche la stagione ciclistica amatoriale 2015 volge al termine e come sempre arriva la classicissima di fine stagione in cui tutte le categorie ciclistiche agonistiche da esordienti fino a professionisti possono cimentarsi al fianco degli amatori per una sana manifestazione competitiva. Di seguito la locandina con tutte le info sull'evento.



lunedì 19 ottobre 2015

Aspettando Lu Callarò : Trionfi per Lelii Fabio e Di Panfilo Pietro

In attesa della classicissima di fine stagione a Torano Nuovo, domenica si è svolto per l’appunto Aspettando “Lu Callaro’” in località Petriccione di Castellalto (Teramo).
Circa 80 i partenti nelle due gare in programma sull’anello quasi del tutto pianeggiante di circa 6,5km .
La prima frazione ha visto una volata a due, fra Fabio Lelii del team Forze Sportive Nereto che precede il suo compagno di fuga Pitocco Gianluca del team Appodia,  il gruppo chiude a circa 1’ con il sempre presente Osvaldo Pompa (Forze Sportive Nereto) che si impone su Campili Michele (Team Angelini) e Capuani Lorenzo (Asd Leonessa).
Seconda gara che vede invece una fuga formata da ben 6 unità : Leoni dell’Mkg , Di Mascio del team Caprara, Marulli del team Fuori Soglia,Chiola del team Ade, Nonni  Cicli Appodia e Di Panfilo Pietro del team Valle Siciliana, proprio quest’ultimo regola tutti in volata riuscendo così a vincere tra gli amatori a circa due anni dal suo rientro agonistico, dopo il suo passato pieno di soddisfazioni nelle categorie giovanili, fino al dilettantismo. A concludere il podio Chiola e Leoni. Gruppo a circa 30" regolato da Ascolani(Autonoleggio-Pedale Fermano) su Ricci (Simoncini) e Di Girolamo(Caprara).
Ottima manifestazione riuscita al meglio e adesso tutti ponti per “Lu Callarò”.

Link alle classifiche  

lunedì 12 ottobre 2015

De Nobile in solitaria e De Santis in volata si aggiudicano il 2° Trofeo Città di Chieti

De Santis Riccardo e De Nobile Guglielmo
Le incerte condizioni meteo hanno purtroppo penalizzato la manifestazione nel numero dei partecipanti, nonostante ciò tutto è andato per il meglio sull’entusiasmante e spettacolare circuito che si snodava nel centro cittadino di Chieti.
Come da programma due le partenze, nella prima ad avere la meglio è stato un portacolori del team di Casa , infatti  Riccardo De Santis dell’Esaenergie Vejus Sport si impone sul gruppetto doi testa ridotto a 12 unità, battendo  Osvaldo Pompa (Forze Sportive Nereto) e Fidanza Marco dell’Mkg.
Seconda gara caratterizzata da una fuga a quattro  composta da Aurelio Di Pietro (Go Fast) , Fantini Alessandro (Melania) , Pasto’ Giuseppe (Borgoantico Campomarino) e Guglielmo De Nobile (Ciclopazzi),  nel finale è proprio De Nobile ad involarsi ed  a tagliare il traguardo da solo con circa 15” su Di Pietro e Fantini , a 1’30” chiude Pastò che precede il gruppo regolato in volata da Di Fiore (Abitacolo Sport).
A fine gara ricca premiazione e consegna delle maglie di campioni provinciali Strada 2015, vinte da De Santis Riccardo (Cadetti), Mammarella (Junior), Toma (Senior), De Santis Maurizio (Gentleman), Longoverde (S.Gent B), Rocchio (Junior2°) e Perillo Cristina (Wom 2).


Link alle classifiche

martedì 6 ottobre 2015

Domenica 11 Ottobre - 2° Trofeo Città di Chieti


Appuntamento domenica mattina 11 Ottobre a Chieti per la seconda edizione del "Trofeo Città di Chieti " valida come prova dell'Abruzzo cycling Challenge 2015, organizzato dal team Esenergie-Vejus sport con il patrocinio del comune.
Appuntamento presso il bar Nekar , dove si svolgeranno le iscrizioni , alle nove ci sarà il via della prima delle due gare in programma. Di seguito tutte le info sulla manifestazione.





lunedì 5 ottobre 2015

Volate vincenti per Di Pietro e Pompa a Castellana

Le volate vincenti  di Di Pietro e Pompa
Una bellissima manifestazione sabato pomeriggio a Castellana di Pianella, in questo finale di stagione con il meteo che ha regalato ai circa 90 partecipanti un ultimo stralcio d’estate, con una temperatura davvero gradevole lungo i 60 km in programma sul classico circuito di Castellana.

In entrambe le partenze numerosi i tentativi di fuga , che però sono risultati vani e così epilogo in volata con Di Pietro Aurelio del team Go Fast ,che si impone nella prima gara davanti a Antonello Venditti della Studio Moda e  Fabrizio Di Lorenzo del team Caprara .

Osvaldo Pompa del team Forze sportive Nereto , conferma l’ottimo stato di forma, dimostrato nelle ultime prove , battendo nettamente nella seconda gara,  Capuani Lorenzo del team Leonessa ; A completare il podio il compagno di team del vincitore Di Basilio Sandro.

Prossimo appuntamento organizzato dal Team Esaenergie – Vejus , domenica 11 Ottobre a Chieti ( a breve locandina con tutte le info).

Link alle classifiche

lunedì 28 settembre 2015

Borgese conquista anche la Settembrata !!!!



I vincitori Borgese e Fiori

Circa 80 partecipanti alla 17° Settembrata organizzata dal team Giansante sull’impegnativo anello di 8km Sambuceto-San Giovanni teatino.
Nella prima gara ad avere la meglio è stato Stefano Borgese del team Centro fai da te , già vincitore la scorsa settimana in quel di Torre dè Passeri, che riesce a saltare a 300 mt dall’arrivo Dario Di Sciascio (Majella Bike Brothers) che aveva anticipato poco dopo l'inizio dell'ultima asperità, terza piazza per Riccardo De Santis (Vejus Esaenergie).
Anche nella seconda gara nessuno riesce a fare la differenza fino all’ultimo passaggio, quando Fiori Luigi (Cicli Appodia) con una bella azione stacca il gruppo e taglia con 8” di vantaggio su Osvaldo Pompa (Forze sportive Nereto) e Fidanza Marco (Mkg).
Fortunatamente il tempo che prometteva pioggia ha retto, permettendo lo svolgimento della manifestazione in modo ottimale, a fine gara ricca premiazione per i partecipanti presso il Bar Minichini sponsor principale dell’evento. Premio anche per il team più numeroso , con 11 presenze aggiudicato dall’Angelini cycling team.

Link alle classifiche

lunedì 21 settembre 2015

Borgese e Pompa vittoriosi a Torre dè Passeri

I vincitori Borgese e Pompa
Circa 100 partecipanti hanno preso il via alla 17° edizione del trofeo “Torre dè Passeri” organizzato dal team Fuori  soglia in collaborazione col comune di Torre sempre vicino alle manifestazioni sportive che promuovono e vivacizzano il paese.
Due le partenze in programma sul circuito cittadino reso un po’ più veloce, infatti non veniva affrontato quest’anno lo strappettino che portava in località “Grotte” prima di tornare su tratto a scendere .
Prima gara subito resa dura dal beniamino di casa Carmine Marulli organizzatore della manifestazione insieme al suo team , che anima la corsa con una serie di tentativi di fuga, che però non si concretizzano, mentre poco dopo esce la fuga buona con un quartetto formato da Borgese del team Centro fai da te, Salese dell’Angelini cycling team e la coppia della Vejus Esaenergie Marinacci e il neo acquisto Silvestri.
Poco dopo una doppia foratura toglie dai giochi Salese, successivamente cede il passo anche Marinacci e rimane una coppia al comando che riesce a tenere il vantaggio anche se a circa tre giri dalla fine sembrava possibile un ricompattamento; Si arriva così alla volata che vede trionfare nettamente Borgese su un Silvestri in continua crescita di condizione dopo il suo rientro alle competizioni.
A circa venti secondi si aggiudica la volata sul gruppetto a ranghi ristretti uscito a poche tornate dall’arrivo, Riccardo De Santis ( Vejus Esaenergie) su Scipioni del team Bici&Bike e Mantovani dell’Mkg.

La simpatia della vincitrice Lorena Pizzica
Seconda gara che nonostante i numerosi tentativi di tirar fuori gruppetti, tra i più attivi annoveriamo Yuri Marulli che prova più volte ,nessuno riesce a fare la differenza e l’epilogo vede un’arrivo a ranghi compatti ,con l’esperto e sempre verde Di Tullio dell’Angelini che parte lungo e sembra potercela fare ma viene saltato a pochi metri dalla linea d’arrivo da Pompa delle Forze sportive Nereto, terzo gradino per il suo compagno di team Di Basilio. Lorena Pizzica (MKG) vince fra le donne.
Bellissima manifestazione nel centro cittadino, riuscita grazie agli sforzi degli organizzatori che in virtù delle forze dell’ordine e i molti volontari che  presidiavano il circuito hanno reso  sicura la manifestazione.
A seguire una bella cerimonia di premiazione con la nomina dei campioni strada 2015 della provincia di Pescara (ricordiamo che la consegna delle maglie avverrà durante la festa Acsi di fine anno).
Di seguito i campioni provinciali strada 2015 : Borgese (Jun) – Marulli C.(Sen) – Iannelli (Vet) –Zurlo (Sen2°) – Pepe (Vet2°) – Consorte (Gen2°) – Campili M.(SgA) – Di Tullio (SgB).


Link alle classifiche

mercoledì 16 settembre 2015

Sabato 19 Settembre - 17° Trofeo Torre dè Passeri

Si disputerà sabato pomeriggio il Trofeo Torre dè Passeri organizzato dal team Fuori Soglia, giunto quest'anno alla sua 17° edizione, anche quest'anno valido come prova di campionato provinciale strada.
In allegato tutte le info sulla manifestazione.



martedì 15 settembre 2015

Successi per Sammassimo e De Santis a Rosciano

Sammassimo al traguardo
Sabato 12 Settembre si è svolto l’8 Trofeo Città di Rosciano,organizzato dal team Vejus esaenergie col patrocinio del comune.
Novanta atleti ai nastri di partenza divisi in due gare sul classico circuito di 20 km da ripetere tre volte.
Nella prima gara ad  avere la meglio è stato il giovane Lorenzo Sammassimo (Go Fast) che dopo essersi portato sulla ruota di Giovanni Riccioni (Valle Siciliana) nel secondo passaggio insieme a Massimiliano Scipioni (Asd Bici & Bike) si aggiudica nettamente la volata sui suoi due compagni di fuga, a meno di un minuto un gruppetto di cinque atleti
De Santis Riccardo con il suo team
regolato da Trivarelli (Esaenergie).
Seconda gara che si decide sull’ultima salita, dove il giovane atleta del team organizzatore Riccardo De Santis attacca ripetutamente fino ad involarsi in solitaria fino al traguardo,al secondo posto Osvaldo Pompa (Forze sportive Nereto) , a chiudere il podio Marco Fidanza (Mkg), prima fra le donne la sempre presente e competitiva Lorena Pizzica (Mkg).
Ottima manifestazione svoltasi nel migliore dei modi grazie all’impegno degli organizzatori che hanno reso piacevole e sicura questa giornata di sport.


Link alle classifiche

venerdì 11 settembre 2015

Sabato 12 Settembre - 8° Trofeo Città di Rosciano

Sabato, 12 Settembre si disputerà l'8° Trofeo Città di Rosciano organizzato dal team Team Vejus Esaenergie in collaborazione con il comune di Rosciano.
In allegato la locandina con tutte le info sulla manifestazione.




Lombardi si impone al Miglio sotto le Stelle



Il Vincitore Lombardi Claudio

Si è svolta nella serata di giovedì 10 Settembre, la 2° edizione del Miglio sotto le stelle, sul lungomare

Cristoforo Colombo di Pescara.
Confermato il programma della passata edizione con due manches, la prima sulla distanza di 1600 mt e la seconda sugli 800 mt , con l’unica differenza che quest’anno la prova era valevole come campionato regionale crono e per questo era ammesso l’utilizzo delle bici da crono ed eventuali ruote particolari.
I campioni regionali crono Acsi 2015
Circa sessanta i partecipanti alla manifestazione sul lungomare completamente chiuso al traffico e messo in sicurezza dalla polizia municipale in collaborazione con i volontari della protezione civile.
Nella prima manche ad avere la meglio è stato Claudio Lombardi del team Caprara che con un eccezionale  tempo di 1’33” a quasi 51 Km/h di media, ha preceduto lo specialista delle crono Gino Paolini del team Simoncini ed il suo compagno di squadra Danilo Ricci.
Seconda manche che ha visto la vittoria di Salese Lorenzo del team Angelini (vincitore della passata edizione) su Lombardi e Di Donato Alessandro del team Sea Hub.
La somma dei tempi ha visto trionfare Lombardi , al secondo posto Salese e terza piazza per Paolini.

Link alla classifica